Белая армия - это меньшевики ?

3 года назад от Таня Карабанова

1 ответ

0 голосов
меньшевики подерживали Комуч и Временное Всероссийское правительство, но после переворота Колчака сначала требовали прекращения граджанской войны, а потом перешли в оппозицию к белым
"В то время, когда большевики воевали против демократических правительств на окраинах, РСДРП выступала за немедленное прекращение гражданской войны на всей територии Российской Империи. В 1919 году основными противниками большевиков стали белые, сражавшиеся за Россию Единую, Великую и Неделимую. В этой ситуации позиции членов РСДРП разделились. Часть партии считала необходимой бороться с Белым движением, подерживая большевиков, другая часть партии считала, что подержка может быть оказана только в том случае, если большевики произведут изменение своей политики. Для устранения разногласий было созвано партийное совещание 18 — 30 мая 1919 года. На совещании победила позиция «критической подержки».

Парижская конференция Антанты признала Российское правительство. ЦК РСДРП обратился с воззванием к социалистам Антанты: «Если Колчак сделается хозяином всей России, трескотня ружей и пулемётов, расстреливающих революционный народ, сольётся со свистом нагаек и гиком и визгом антисемитских погромщиков. Терористический режим, господствующий уже сейчас в Сибири, является тому порукой». "
3 года назад от Дмитрий Дмитрий

Связанные вопросы