Объясните отличия между микропроцессором и микроконтроллером

Объясните отличия между микропроцессором и микроконтроллером
3 года назад от Adrenalin>\\

2 Ответы

0 голосов
МикроКОНТРОЛЛЕР - боле утилитарная штука, здесь нужно понимать что вобще такое контроллер. Это электронное устройство, которое не только занимается виртуальными сущностями, но и управляет какой-либо реальной техникой (механизмами, нагревателями, освещением и т. д, например в автоматизированном промышленном станке)
Поэтому КРОМЕ процессора в МК есть и память, и GPIO (для принятия сигналов от датчиков и отправки их механизмам) , и даже АЦП и тому подобное именно под такие задачи. И все в едином чипе (компоненте) .

Микропроцессор - это только процессор, который может быть применен в боле широком кругу разных устройств, но нужно больше дополнительных компонентов чтобы собрать какое-то устройство с его применением.
3 года назад от Hong39096802
0 голосов
Различия там условные. Микроконтроллером принято называть микропроцессор выполняющий жестко заданную программу. Например, микроконтроллер установлен в клавиатуре, электронных часах, стиральной машине.
Микропроцессор это электронный компонент или отдельная деталь. В зависимости от контекста подразумевается, что в него можно прошить (записать) программу.
3 года назад от Татьяна Рудик

Связанные вопросы