Надо придумать тему для доклада "День радио", что то на подобии того что написано но может есть другие источники ?

7 мая 1895 г. на заседании Русского физико-химического общества А. С. Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника. Свое собщение Попов закончил следующими словами: "В заключение могу выразить надежду, что мой прибор при дальнейшем усовершенствовании его может быть применен к передаче сигналов на расстояние при помощи быстрых электрических колебаний, как только будет найден источник таких колебаний, обладающих достаточной энергией".
Этот день вошел в историю мировой науки и техники как день рождения радио. Через 10 месяцев 24 марта 1896 г. А. С. Попов на заседании того же русского физико-химического общества передал первую в мире радиограмму на расстояние в 250 м. Летом следующего года дальность беспроволочной связи была увеличена до 5 км.
А. С. Попову принадлежит еще одно открытие, значение которого трудно переоценить. Во время опытов по радиосвязи на военных кораблях Балтийского флота летом 1897 г. было установлено, что электромагнитные волны отражаются от кораблей. А. С. Попов сделал вывод о возможности практического использования этого явления и задолго до возникновения радиолокации и радионавигации сформулировал отправные идеи для создания и развития этих направлений техники.
В 1899 г. он сконструировал приемник для приема сигналов на слух при помощи телефонной трубки. Это дало возможность упростить схему приема и увеличить дальность радиосвязи.
В 1900 г. А. С. Попов осуществил связь в Балтийском море на расстоянии свыше 45 км между островами Гогланд и Кутсало, недалеко от города Котка. Эта первая в мире практическая линия беспроволочной связи обслуживала спасательную экспедицию по снятию с камней броненосца "Генерал-адмирал Апраксин", севшего на камни у южного берега Гогланда.
Первая радиограмма, переданная А. С. Поповым на остров Гогланд 6 февраля 1900 г, содержала приказание ледоколу "Ермак" выйти на помощь рыбакам, унесенным на льдине в море. Ледокол выполнил приказ и 27 рыбаков были спасены. Первая в мире практическая линия, начавшая свою работу спасением людей, унесенных в море, последующей своей регулярной работой наглядно доказала преимущества данного вида связи.
Успешное применение этой линии послужило толчком к "введению беспроволочного телеграфа на боевых судах, как основного средства связи" - так гласил сответствующий приказ по Морскому министерству. Работы по внедрению радиосвязи в русском военно-морском флоте производились при участии самого изобретателя радио и его соратника и ассистента П. Н. Рыбкина. Этой работы Попов не оставил и после назначения его профессором физики Петербургского электротехнического института (осень 1901 г. ) .
В октябре 1905 г. А. С. Попов был избран первым выборным директором Электротехнического института, но через три месяца 13 января 1906 г. скончался от кровоизлияния в мозг в возрасте 46 лет.
А. С. Попов научно обобщил и развил сделанные до него отдельные разрозненные открытия в науке и технике (см. статью О. В. Головина и Н. И. Чистякова) , нашел способы передачи собщений на расстояние с помощью электромагнитных волн и практически применил свое открытие. А. С. Попов не только изобрел первый в мире радиоприемник и осуществил первую в мире радиопередачу (см. Календарь событий) , но и сформулировал главнейшие принципы радиосвязи. Он разработал идею усиления слабых сигналов с помощью реле, изобрел приемную антенну и заземление.
А. С. Попов осуществил первую в мире линию радиосвязи на море, создал первые походные армейские и гражданские радиостанции и успешно провел работы, доказавшие возможность применения радио в сухопутных войсках и в воздухоплавании.
3 года назад от Ириша Адамович

2 Ответы

0 голосов
. Магнитный воин умер в День радио. Все очень радовались. В честь его смерти студия клоунады при школе для умственно отсталых детей устроила ферическое представление "Он ТААААК хотел быть с нами. ". На него собрался весь город. Сответственно, на похороны Магнитного воина никто не пришел. Работники кладбища, видя такую посещаемость, вытряхнули тушку Магнитного воина сначала из гроба, потом из костюма, закопали е в натуральном виде, а гроб и костюм пропили. Но, прежде чем закапывать тушку, полили е специальной взвесью, содержащей споры шампиньонов. Так Магнитный воин впервые за весь период существования Вселенной принес пользу обществу, став удобрением для грибов.
3 года назад от Константин Николаев
0 голосов
Нужно сказать, что появлению этого праздника, да и самого радио мы обязаны выдающемуся русскому физику, изобретателю – Александру Попову. В 1895 году 25 апреля по старому стилю, а нынешнему 7 мая А. С. Попов на заседании кафедры продемонстрировал искровую беспроводную приемо-передающую радиосистему, которая позволяла обмениваться информационными сигналами. Можно сказать, что именно это событие стало той точкой отсчета, когда была создана радиосвязь, и именно эта дата считается днем рождения русского радио. История Дня Радио официально началась в 1945 году в СССР, с этого же момента праздник стал отмечаться. Учрежден он был постановлением Совета Народных Комиссаров 2 мая. Нужно сказать, что радио сыграло огромную роль как в культурной, так и политической жизни. Праздник день радио в России сегодня отмечает не только работники радио - радисты, но и все те люди, которые работают в отрасли электросвязи и информатизации, телевещании, а также радиолюбителей, почтовиков и связистов. Словом, всех тех, кто оперативно информирует о важнейших событиях, которые происходят в нашей стране. Существует еще один праздник Всемирный день радиолюбителя, который отмечают 15 февраля боле 150 стран мира. Но его история связана с другими событием, а именно с появлением Международного радиолюбительского союз.
3 года назад от татьяна дудинская

Связанные вопросы