Инженерные задачи на удвоение, утроение и т. д. куба

Я нашёл способы построения (с помощью циркуля и линейки) рёбер кубов, превышающих по объёму исходный в р= 2, 3, … , до 10 раза включительно. В качестве примера привожу словесно построение при р= 6.
Ребро исходного куба обозначим а. Проводим из некоторой точки О вправо горизонтальный луч, на котором откладываем ОА= АВ= а. Из точки В поднимаем перпендикуляр. На АВ, как на диаметре, построим на верхней полуплоскости полуокружность: её центр – О1. Из центра В радиусом ВО1= а/2 делаем засечку Е на полуокружности. Проводим АЕ и продолжаем его до пересечения с перпендикуляром в точке С. Из центра В радиусом ВС делаем засечку Е1 на полуокружности. Из центра А радиусом АЕ1 делаем засечку М на АВ. Отрезок ОМ – искомое ребро.
Прошу вас высказывать свои мнения о предложенном решении.
3 года назад от Егор Кальный

1 ответ

0 голосов
Во-первых, давать геометрическое решение без рисунка - это неуважение к читателю.

Во-вторых, естественно, никакого отношения к кубическому корню из 6 полученная величина не имет. Смысла тут столько же, как и построить число 22/7 и выдавать его за Пи.

В-третьих, даже инженеры уже давно не работают с кульманом. Если нужно строить приблизительно - берёшь линейку или дальномер, или просто приказываешь компьютеру построить отрезок, больше заданного в любое число раз - это не задача для современных аналогов линейки и карандаша. Мы уже давно живём в мире боле умных вещей, чем это представляется автору.
3 года назад от стас чернов

Связанные вопросы