Почему на часах часовая стрелка такая маленькая, а минутная наоборот большая? Часы ведь куда важне.

3 года назад от Cвета

4 Ответы

0 голосов
Деления часов редкие, потому можно и короткой стрелкой указать - не промахнешься.

А минутных -много мелких, там надо точне и ближе указывать

Нет смысла часовой занимать полезное место и указывать на мелкие риски. Там минуты и секунды.
3 года назад от Твой НарКотиГГ
0 голосов
Для часовой достаточно видеть, что она где-то между 10-ю и 11-ю часами (как на фото) . То есть, идёт такой-то час. А для минутной это неприемлемо. Ведь на вопрос - "Который час? ", отвечают - "Десять минут одиннадцатого", или "Без пяти минут одиннадцать".
3 года назад от Vika Ktlb
0 голосов
Чем меньший отрезок времени показывает стрелка, тем точне она должна это делать, то-есть на круглом циферблате она должна быть максимально близко к цифровым обозначениям и делениям. Так обычно самая длиная и одновременно самая тонкая, чтобы четко указывать на деление - это секундная стрелка. Минутная обычно такая-же или чуть короче, но толще. А часовая короткая, по ней и так видно куда она указывает, у неё, грубо говоря всего 12 положений на циферблате, тогда как минутная и секундная стрелки имеют по 60 положений.

А большая она потому, что отсчитывает самые крупные промежутки времени, и обычно она самая "толстая", самая большая по площади. Во всяком случае, традиционно так было на первых часах, посмотрите на старинные часы. Вероятно оттуда и название. Это сейчас делают стрелки любых форм и размеров, но при этом соблюдают традиционное сотношение длинн стрелок.
3 года назад от WilhelminaAl
0 голосов
Это сделано для того, чтобы было легче отследить точные минуты, что очень важно. Сколько часов мы и так поймем, а минутная стрелка должна показывать как можно точне. Поэтому она длинная и находится ближе к цифрам на часах.
Секундная еще тоньше и длинне минутной.
3 года назад от Kitty

Связанные вопросы