Звуки планет в космосе - вымысел или правда?

Мне вот интересно, как звук может передаваться через вакум, откуда идёт такой звук и каким образом эти звуки записывают?
3 года назад от Эдуард Васильев

3 Ответы

0 голосов
Если только в пределах их атмосферы, то реально. А если в вакуме, то акустики там быть не может. Но они могут например взять другой частотный диапазон электромагнитных волн и изменить его частоту до звуковой и будет та песня звучать.
3 года назад от а а
0 голосов
Любое колебание (механическое, электрическое, магнитное и даже излучение) можно преобразовать до звукового диапазона и придумать что так звучит планета (да хоть утюг) .
3 года назад от Юлия Шульц
0 голосов
Может. Для движения звуковой волны нужен только один параметр - плотность среды ну и сама среда конечно. Чем больше плотность среды тем быстре движется звуковая волна, чем меньше плотность среды тем медленне она движется. В кристалле алмаза скорость звука максимальна, В космосе, где очень малая плотность, скорость звука в два раза медленне скорости улитки. Поэтому говорят что "звук не распространяется", хотя это не совсем верно. Все известные науке излучения и сответственно поля (электромагнитные, звуковые и т. д. ) , в той или иной мере имеют электромагнитную природу, только называются по разному и названия эти даны относительно возбуждающего это излучение средства, а не относительно среды, в которой это излучение распространяется. Например, у Вас есть колебательный контур, который организует колебания на излучатель в виде железки антенны. В этом случае Вы говорите "выходит электромагнитная волна". Теперь замените антенну простым ультразвуковым излучателем или простым динамиком, теперь Вы скажете что "выходит звуковая волна". Вы поменяли излучатель и дали название волне относительно вида излучателя, но в реальности колебания происходят одной и той же среды. (эфира, магнитного поля, космического вакума, гравитационного поля названий миллион, но это все одно и то же) . Излучатель не меняет природу среды излучения, а меняет лишь параметры воздействия на эту среду. Вы поменяли только излучатель, а не природу среды, в которой происходят колебания. Следовательно все излучения имеют электромагнитную природу. свет, звук и так дале. колебания происходят одной и той же среды, разница лишь в способах воздействия на эту среду. (магнитного поля вселенной или эфира по старонаучному)
3 года назад от )(@kEP*

Связанные вопросы