Огонь из пальца, есть объяснение?

Сегодня про сошествие благодатного огня пишут. Что якобы прямо в руке можно держать огонь и он не обжигает. Как угодно можно к этому относиться, я по крайней мере считал раньше шарлатанством.

Но однажды у меня был вот такой случай:
Что-то я готовил (еду) и порезал палец, самый край подушечки около ногтя. Кровь уже остановилась и я продолжил кухонные дела. В левой руке (с порезанным пальцем) держал зажженную спичку, а правой открывал газ. После как газ загорелся, спичку я бросил. Но тут вижу, что "что-то не так происходит", на конце пореза у меня огонь горит!
Даже какой-то шок возник от неожиданности. Я смотрю на палец. На нем пламя, почти как от свечки, оранжево-желтое такое. Боли не чувствую. Потом мысли: "это не сон? ", "а вдруг я весь сгорю". Потушил конечно, без проблем.
Ни ожога, ничего.
Потом на следующий день любопытно стало, загорится, если спичку снова поднести. Нефига. Подносишь спичку к порезу, только жгет нестерпимо, а не загорается ничего. В общем, воспроизвести "явление" не удалось.
У меня версия, в месте свежего пореза некий газ выделяется, который горит, но температура горения невысока.

А вы что думаете?
3 года назад от апик волров

1 ответ

0 голосов
"Холодное пламя". Куча примеров, например факиры "изрыгают огонь" - очень популярный трюк. Многие эфиры загораются на воздухе и "температура пламени", теплотдача, невелика. Да ещё возгораются "каталитически" в присутствии катализатора, или от искры (разряд статического электричества - наверняка) . Вы. на бытовом уровне, столкнулись впервые. Жаль, что химические кружки в школе, угроблены.
3 года назад от MohammedF652

Связанные вопросы