Освоение космоса или изучение собственной планеты?

Почему люди начали осваивать космос, но до сих пор до конца не исследовали собственную планету? Связано ли это с возможной надвигающейся катастрофой? Например: Смена полюсов. Глобальное потепление. Извержение вулканов. То есть, можно ли обобщить боязнь людей вымереть с поиском или созданием мест пригодных для жизни за пределами нашей планеты? Попросту говоря, считается ли верным мое суждение, что нам НЕ выгодно исследовать собственную планету до конца, так как пока мы все это осуществим, то можем просто вымереть? Или все итак ясно и понятно? Твердая кора, расплавленный камень, твердый камень, жидкий метали и плотный метал. Я в курсе того, что или как помогло нам разобраться и ответить на вопрос - "откуда мы знаем, что за чем идет и в какой последовательности чередуется? ". Но неужели больше нет никакой бОльшей ценности у нашей планеты?
3 года назад от Sindy

3 Ответы

0 голосов
1. Потому что никакого "до конца" быть не может, "конца" изучению не будет.

2. Потому что как и любой другой биологический вид, человечество стремится распространиться в пространстве как можно дальше, насколько возможно. Это так же естественно для явления "жизнь", как размножение.
3 года назад от Павел Суворов
0 голосов
Нет, ваше суждение ошибочно. МИР познается так, как получается само собой: одна тема интересует всех, поэтому на неё выделяется больше денег, другая тема интересует премьер-министра, поэтому на неё выделяется еще больше денег, третья тема интересует только одного-единственного ученого на всей планете, но он зять премьер-министра, поэтому на неё тоже будет выделено достаточно денег. вот так и складывается некая средня, не очень равномерная картина финансирования научных изысканий. ну и главное: ваше впечатление, что внешнему миру уделяется больше внимания чем внутреннему - ошибочно, это не так, просто журналистам интересне писать о черных дырах, чем о сезонной динамике вертикальной стратификации солености в северной части Индийского океана.
3 года назад от Иван Прокопец
0 голосов
Правильный ответ: "Освоение космоса И изучение собственной планеты. "
Одно не должно исключать другое. Тем боле, что освоение космоса очень помогает изучению собственной планеты.
3 года назад от Глеб Поляков

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от Отвали я перезагружаюсь
1 ответ