Каким образом люди тонут в воде? Почему известная подерживающая сила Архимеда "перестает" на них действовать?

Рассматриваю случай, когда на тело кроме силы тяжести и силы архимеда ничего не действует.
3 года назад от Jonny Arzamasov

3 Ответы

0 голосов
Для того чтобы не утонуть, недостаточно только держаться на воде. Надо ещё и дышать. А для этого надо держать хотя бы нос, над поверхностью воды.
Поэтому человек или животное, попавше в воду, останется в живых до тех пор, пока у него хватит сил держать нос над поверхностью, а для этого надо совершать плавательные движения, хотя бы для того чтобы сделать вход.
3 года назад от Маг воды
0 голосов
Подерживающая (е принято называть выталкивающей) сила Архимеда действует на человека, даже когда он полностью утонул и лежит на дне. Точно так же эта сила действует и на топор, лежащий на дне.
Тело плавает на поверхности тогда, когда его полный объем вытесняет объем воды, по весу больший, чем вес этого тела. Тогда для подержания тела на плаву, то есть, для равенства выталкивающей силы и силы тяжести достаточно погрузить в воду часть его объема, вытесняющую по весу ровно столько воды, сколько весит тело.
Человек в данный момент времени имет боле или мене постоянный вес, а объем его тела меняется: на вдохе больше, на выдохе меньше. Поэтому, набрав в легкие воздуха, человек никогда не утонет. Но для того, чтобы не помереть, нужно постоянно выдыхать и вдыхать снова. Умение плавать и заключается, в первую очередь, в умении дышать таким образом, чтобы в фазе выдоха тело не успевало утонуть.
Люди тонут, когда сбивают дыхание - от паники, от усталости, от неожиданности, если внезапно хлебнут воды в дыхательные пути. А уж после того, как вода заполнит легкие - главный объем, подерживающий человека на плаву, тогда кирдык. После этого Архимедова сила уже не восстановится, если помощь не подоспет.
3 года назад от .
0 голосов
ОСТОРОЖНО - НЕАППЕТИТНЫЕ ПОДРОБНОСТИ!

Тушка человека может оставаться на плаву только пока в легких есть воздух. При утоплении легкие заполняются водой, тушка становится чуть тяжеле воды и погружается на дно. Потом начинается разложение внутренних органов с образованием газов, у тушки опухает живот, и она всплывает. Если е вовремя не захоронить, стенка брюшной полости в какой-то момент может лопнуть (если в ней еще раньше не проделает дырку какая-нить жывотная, питающаяся падалью) .
3 года назад от tat) bat)

Связанные вопросы