Почему возникает акцент у людей говорящих на иностранном языке?

Это проблема с мышцами языка привыкшими к определенным движениям?
4 года назад от Сергей Багров

3 Ответы

0 голосов
Ко всему перечисленному еще и подсознательный посыл произносить те или иные звуки. Можно человеку сколько угодно объяснять правила артикуляции, но без акцента он сможет заговорить только когда начнет копировать на слух услышанные слова. Это сродни тому как попугаи копируют человеческую речь. Говорят что людям без слуха, которые плохо различают музыкальные мелодии, трудно научиться говорить без акцента и он у них все равно остается на всю жизнь.
4 года назад от =Die Katze=
0 голосов
Дети в состоянии исправить свои акценты быстро. Это верно до примерно двадцатилетнего возраста, после которого акцент человека становится боле устойчивым.
Однако акценты могут изменяться даже у взрослого человека. Сделанный Джонатаном Харингтоном акустический анализ Рождественских Обращений королевы Елизаветы II показал, что речевые образцы могут продолжать изменяться в течение всей жизни.
Когда в группе существует стандартное произношение, то те люди, которые отклоняются от него, «говорят с акцентом». Люди из Соединённых Штатов «говорят с акцентом» с точки зрения англичанина, и наоборот.
 Акцент может быть связан с областью, в которой говорящие проживают (географический акцент) , социально-экономическим положением говорящих, их этнической принадлежностью, их кастой или социальным классом, их первым языком (когда язык, на котором слышат акцент, не является их родным языком) , и т. д.
4 года назад от Мастер Дзен
0 голосов
Главным образом, это другая "настройка" речевого аппарата. Мышцы челюсти и губ (язык тут как раз не главное) работают иначе. Плюс другая интонация, но это уже проще изменить и даже само придёт, если находиться в среде.
4 года назад от ami hairo

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Александра Янцен
2 ответов