Помогите господа. очень прошу. химия. Вычислите Нo, So и GoT реакции, протекающей по уравнению:

11 года назад от Michael Fedotov

2 Ответы

0 голосов
На память мало кто помнит эти значения , потому и не отвечают. Нужен справочник, хотя бы элементарный. Энтальпии (при н. у. ) оксид титана (минерал рутил) минус 944, углерод (графит) и титан по определению 0, СО - минус 110, 5. Энтропии сответственно 50, 2, 5, 7, 30, 7 и 151, 2. Учесть что 2 молекулы СО. Дальше все просто, по уравнению. И смотреть знак дельта же при обеих температурах.
11 года назад от Вова Антонов
0 голосов
Это очень просто, тем боле, что Вы будущий программист. Найдете данные величины в любом справочнике в инете и про уравнению:
дельта Н (хим. р-ции) = 2*Но (СО2) + Но (Тi) - 2Но (C) - Ho (TiO2) , для простых веществ, таких, как титан и углерод энтальпии равны 0. Ответ получится в кДж. Точно так же посчитаете изменение энтропии (по этой же формуле, только вместо значений энтальпий будете подставлять энтропии, тут уже для простых веществ она 0 не равна, результат получите в Дж/К) . А изменение энергии Гиббса дельтаG (хим. р-ции) = Дельта Н - дельта S*T, где Т у вас заданные значения (не забудьте перевести дельта S в кДж/К) , если получите дельтаG (хим. р-ции) 0, то р-ция идет в прямом направлении самопроизвольно, если >0, то нет.
11 года назад от дутси крус

Связанные вопросы