Почему Екатерина Вторая любила дворян и отвергала крестьян?

На разных сайтах и в учебниках по истории написано о всяческих привилегиях, коими наделяла правительница дворянство. не могу понять, почему же она это делала? почему она так не любила крестьянство?
3 года назад от Зубр

2 Ответы

0 голосов
Дело не совсем в нелюбви крестьянского сословия, ибо имеются конкретные причины. В начале своего правления Екатерина II была пропитана идеями упразднения крепостничества в России (Просвещеный абсолютизм и проче) . Однако после восстания донского казака, Емельяна Пугачева, и по сути разграбления большей части Поволжья его в основном крестьянской армией Екатерина навсегда забыла о своих прежних мечтах и убедилась в необходимости усиленного закрепощения неродивого крестьянства.
3 года назад от misha 222
0 голосов
Вас явно ввели в заблуждение, там фсё было не совсем так. Верне - софсем нетак.
На самом деле Екатерина-2 была весьма и весьма охочая до крестьян. Уточняю - до русского Мужика! Бывала, выйдет в поле на вечерней зорьке и как давай. валяцо та мять злаковые. Хош-нехош, а один-два мужичка непременно выйдет добро спасти та сумасброда оглоблей попотчевать. А тут ОНА!
В обчем, любила государыня именно крестьянских мужичков.
А путаница пошла чуток попозже. Крестьянство-то тады было в основной массе малограмотное, мемуарствам необученое. Писать могли тока крестьянские дети та дедушка их Константин Макирыч. Но они невсёт, Екатерина-2 детьми та стариками не интересовалась.
Зато дворянство дюжде ревновалдо вкусам императрицы и будучи обделёнными ейным вниманием тока и делало, шо сочинялки писали про якобы ихние с государыней шашни. Так эти сказки в истории и укоренилися.
3 года назад от JunkoSmoot24

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
3 года назад от *АнюТк@...