Интересно почему в начале XX века больше разрабатывали Бакинские месторождение нефти? Хотя были известны уже и другие! ?

А также На мой взгляд Ухтинские были ближе чем бакинские если доставлять в Питер! Вот прочёл. (В 1702 году царь Петр Первый издал указ об учреждении первой регулярной российской газеты «Ведомости». В первом выпуске газеты была опубликована статья о том, как была обнаружена нефть на реке Сок в Поволжье, а в боле поздних выпусках была информация о нефтепроявлениях в других районах России. ) Получается то что нефть в Поволжье есть уже в 17-18 веке знали! ? или же вот немножко подальше Но всё равно ближе чем Баку. (В 1823 году братья Дубинины открыли нефтеперерабатывающий завод в Моздоке для переработки нефти, собираемой с близлежащего Вознесенского нефтяного месторождения. ) Так почему же в начале 20 века в конце XIX века были только бакинские месторождения? это же сколько и как далеко везти и никакой конкуренции? или нефть с других месторождений с того же ухтинского была хуже по качеству? очень интересно? почему только нефтяной бум у нас начался при Советской власти это где-то в середине в Великой Отечественной войны или даже после войны? очень Странно очень странно?
3 года назад от Kanyshai Abdigapur kyzy

2 Ответы

0 голосов
Качество бакинской нефти суперское. Кроме того, она из скважины била ключом, и качать не надо было. А речной и морской транспорт всю жизнь были самыми дешёвыми.
3 года назад от саша ратиани
0 голосов
Себестоимость добычи была низкая, поскольку бакинская нефть чуть ли не самотёком текла. Да нефтепродуктов требовалось относительно немного. Автомобили, к примеру, в начале века чуть ли не по пальцам можно было пересчитать.
3 года назад от Keily

Связанные вопросы