Шерлок Холмс на какие средства жил?

3 года назад от __________

2 Ответы

0 голосов
Он был самозанятым! Консультировал направо и налево. Т. е как полицию, так и граждан /рядовых и весьма родовитых/. Поскольку в числе его клиентов было немало весьма и весьма богатых, гонорары позволяли время от времени консультировать/помогать просто ради искусства, а не заработка.
3 года назад от Саша Доничук
0 голосов
Изначально - на доходы от поместья, прямо или опосредованно.

В расказе "Переводчик с греческого" Холмс мимоходом упоминает, что его предки - "деревенские сквайры", то есть мелкопоместные дворяне. Во времена Шерлока Холмса многие сквайры были профессиональными землевладельцами - они сдавали землю в аренду фермерам, а фермеры сеяли, жали, продавали урожай и из полученного дохода платили за аренду.

В Британии на тот момент уже давно существовало трастовое право - можно было выделить имущество в траст, из которого бенефициарам выплачивались доходы. Можно предположить, что родители Холмса, видя, что ни один из их двух сыновей (у Шерлока был старший брат Майкрофт) не испытывает склонности к деревенской жизни, создали траст, передали в него свои земли и наняли управляющего, который собирал деньги за аренду и выплачивал Майкрофту и Шерлоку причитающиеся им доходы. А может быть, этот траст существовал задолго до рождения Майкрофта и Шерлока, и его первоначальным бенефициаром был их папа или даже дедушка.
3 года назад от Rostislav Snezhnoy

Связанные вопросы