Вулкан может образоваться и не только от ядра земли, и от явления природного катаклизма?

А если это на самом деле так, то значит всё встанет и на свои места, и под землей магмы уже может быть не так уж и много.
Как многие любят преувеличивать.
3 года назад от arteev-lider

3 Ответы

0 голосов
Какой забавный набор буковок.
Вулканы НЕ образуются от ядра земли, и они не образуются ОТ катаклизма, вулканы и ЕСТЬ катаклизм. что-бы все встало на свои места, вам необходимо немножко повысить образование и учесть что магма под землей НЕ уменьшается с каждым извержением вулкана.
3 года назад от Диман
0 голосов
Вся эта расплавленная материя в тысячи раз больше по площади и мессе по сравнению с тонкой твёрдой корой земли. И всё это находится под огромным давлением, потому очень густое. А как только в коре образуются трещины или слабые места, то там начинает выбираться на поверхность магма.
3 года назад от Стас
0 голосов
Вулканы — геологические образования на поверхности коры Земли или другой планеты, где магма выходит на поверхность, образуя лаву, вулканические газы, камни (вулканические бомбы и пирокластические потоки) .
Магма — расплав горных пород, возникающий в недрах Земли (преимущественно в мантии) . Ее температура составляет в среднем от 700 до 1300 градусов Цельсия. Излившаяся на земную поверхность магма называется лавой. При остывании из не образуются эффузивные горные породы, например базальт. Если же кристаллизация магмы происходит внутри земной коры, образуются такие интрузивные магматические породы, как гранит.
Скорость нарастания и накопления магмы тесно связана с переносом тепла и химических веществ в коре вулканических регионов. Она может оставаться под поверхностью в течение сотен и тысяч лет. Вулканологи выделяют базальтовую, гранитную и карбонатную магму.
Магматические очаги возникают на разных глубинах Земли при определенных благоприятных условиях; как только такие условия исчезают, очаги прекращают свое существование. Однако этим не исчерпывается жизнь магматических очагов; она гораздо сложне. Ряд косвенных данных привел члена-кореспондента Академии наук СССР Ю. А. Билибина к интересному предположению, что очаги магмы, возникнув, не остаются на месте. Они увеличиваются в размере, разрастаются, при этом поднимаются в боле высокие горизонты земной коры.
Огненная кровь Земли - магма - пульсирует в жилах планеты; появлясь и исчезая в разных местах, она живет своей необычно сложной, во многом еще неразгаданной жизнью. Ее загадки тесно переплетаются с иными загадками недр Земли - недр, частью и порождением которых она является.
3 года назад от Юлия Тимошенко

Связанные вопросы