Перепутал полярность на электровелосипеде 48В

Здравствуйте. Случайно перепутал полярность и воткнул в велосипед на пару секунд. Из аккумулятора пошел дым, я тут же выдернул штепсель. Сам аккумулятор нагрелся, но не так сильно, в пределах 40-50градусов. Проверил вроде все работает, мотор крутится, едит так же как и раньше.
Собственно вопрос: что могло бы сгореть? Может ли bms аккумулятора выйти из строя и как его проверить? Может ли в контроллере что то сгореть, какая нибудь защита? И почему bms аккумулятора не среагировал на ток к. з?
4 года назад от Дима Черкасов

2 Ответы

0 голосов
BMS и не должен реагировать на КЗ, это удел как раз защиты от этих самых КЗ. Задача балансира, как следует из названия, балансировать аккумуляторы при заряде и разряде. А вот что там сгорело - вопрос такой, на который легко ответить неправильно. По-пробуй, если есть чем, замерить напряжение на аккумуляторе. Если оно занижено - вылетела одна из ячек балансира, вероятне всего сгорел силовой транзистор. Хотя не уверен, что при таком исходе аккум вобще заработал бы.
4 года назад от DOOM
0 голосов
Перепутал при подключению аккумулятора к контроллеру?
По уму нужно теперь вскрыть и протестировать аккумулятор.
Но без знаний и некоторых приборов туда лучше не лезть.
Замыкание такого аккумулятора приведёт к пожару который хрен потушить.

Если он работает, то попробуйте его снять с велосипеда и поставьте на зарядку (желательно на улице) . Если полностью зарядится и будет работать - не лезь внутрь.
4 года назад от людмила колбина

Связанные вопросы