Копирайт и рерайт статей создаёт мракобесие в физике?

Смотрел про опыт Юнга с двумя щелями на многих сайтах. Почти везде пишут все одно и тоже.
Вроде того, что наблюдатель влияет на фотон или другую элементарную частицу, что от наблюдателя зависит, как поведёт себя эта самая частица, как волна или частица. Но нигде не могут написать, что является наблюдателем. Что фиксирует фотон или электрон. И как? Какой детектор для этого используется и как он работает? Не написано, что например летящий электрон, можно зафиксировать другой частицей, например фотоном. Тогда-то и вызывает коллапс.

Но без этих данных, всё выглядит как волшебство. Вот тут-то и возникает проблема.

Один написал статью с недочётами. Другие копирайтеры взяли эту статью за основу. Переписали своими словами, не понимая толком физику. Так эта зараза распространяется по всему интернету. Люди читают её и думают, что квантовая физика, что-то волшебное. и у нас выходит куча мракобесов. Выходит копирайтинг и создаёт это мракобесие?
4 года назад от Данил Кудин

1 ответ

0 голосов
И как ты думаешь кто мракобесится? Учёные? Если человек в состоянии сложить 2+2 ему плевать на все эти дебильные статьи. А остальным какая разница что вокруг чего крутится, Солнце вокруг Земли или наоборот? Вот тебе элементарные 2+2: если наблюдатель начинает наблюдать и что-то идёт не так, значит он может как-то влиять. Слабо так мыслить?
4 года назад от LorriWetter4

Связанные вопросы