Зарядка 24v аккумулятора

Здравствуйте! Пару дней назад сделал самодельный аккумулятор примерно на 21v из аккумуляторов типа 18650, примерно каждая по 3, 6-3, 7v (спаял последовательно, то есть напряжение складывается) , но делема такая, как же его заряжать? Чтобы его заряжать, как мне ответили в другом вопросе, нужно минимум от 24v, У меня как раз есть такой блок питания, но если просто напрямую подключать 24v в аккумулятор, то уже через 10-15 минут он грется настолько, что если положить на него ладонь и подержать секунд 15, то начинает жечь руку. Насколько я знаю, есть балансиры зарядки, но они все по 12 вольт, получается придётся распаявать каждый раз аккумулятор на 2 части и заряжать по отдельности, но тут теперь ещё одна делема, блок питания у меня только на 24v, или что имется ввиду в названии балансира, если написано 12v, значит он просто при большем напряжении сгорит или уйдёт в защиту? Короче просто посоветуйте что мне делать, лучше по развёрнутей. И чем мне грозит, если я буду заряжать аккумулятор без балансира, а на прямую?
4 года назад от hero6969

4 Ответы

0 голосов
У меня для дрели 5 штук собрано. BMS 5! Есть на какое угодно напряжение и количество. А не только на 12.
Я купил плату БМС 5 (есть хоть бмс 15. 15 это количество аккумуляторов) , и зарядка на 21 вольт. И как раз хватает. За чем 24 не понятно?
На плате есть клеммы для зарядку всех сразу акб, есть балансировка. для боле равномерного заряда всех акб.
Не надо выдумывать свой личный велосипед.
Пользуйтесь уже придуманными и опробованными девайсами.
Плата стоила. рублей 400. Бывают дороже и дешевле. Читайте отзывы.
4 года назад от alex яцук
0 голосов
Ну дак нужно подключать ограничитель тока. Для подобных батарей 1А будет норма.
Литиевые батареи рекомендется заряжать током 30~50% от ёмкости батареи. А это значит блок питания нужен тебе на 24В и 0. 8~1. 3а
4 года назад от clear Barsch
0 голосов
. напрямую подключать 24v в
 . 10-15 минут
 . жечь руку

можешь выкидывать их.

если ты их не убил еще при спайке пяльником-топором.
ИХ/ НЕЛЬЗЯ ГРЕТЬ!
4 года назад от Яна Инкогнито
0 голосов
Молодец, ты убил банки. Сколько спаяно последовательно? Существуют BMS платы балансиры и контроллеры заряда-разряда лития. И да, блоки питания для таких целей тоже есть.
4 года назад от HumbertoKyi

Связанные вопросы

2 ответов
8 года назад от Ольга Киселёва
1 ответ
8 года назад от Наташа Шевченко