Как влияет пенопласт на акустику

У меня есть пенопласт, и есть самодельная колонка, колхоз правда. Ну это не важно. Даст ли какое то приемущество пенопласт, если я его туда вклею, так как короб довольно большой, а динамики маленькие.
4 года назад от Екатерина Кирюшина

2 Ответы

0 голосов
Вклеивай, раз размеры ящика позволяют. Звук станет мягче, так как стоячие волны уменьшатся. Поглощение НЧ увеличится, поэтому резонансная частота снизится, басы станут чётче. Исчезнет "дубовость" и "фанерность" звука, немного выровняется АЧХ, так как ящики будут немного заглушены (задемпфированы) изнутри. В старых советских колонках, которые шли в комплекте к усилителю электрон 104, я их ремонтировал, был с завода вклен в ящики пенопласт. Но там на задних стенках колонок были отверстия (типа ПАС-панель акустического сопротивления) . Ты сделай так-сначала собрази одну колонку, и сравни её звучание с другой. И сразу поймёшь, как звучит.
4 года назад от Екатерина Жилина
0 голосов
для демпфирования может пригодится, если у вас проблема с переотражениями звука. Чего точно не будет - громкость не вырастет, НЧ не добавит. Лучше пересчитать размеры корпуса и переделать его, если ваш окажется сильно больше, чем необходимо. Профита больше.
4 года назад от Anna B.

Связанные вопросы

1 ответ
4 ответов
9 года назад от кирилл жемчугов