Как и когда зародился русский мат?

Не подумайте, мне просто интересно!
Я сейчас занимаюсь разработкой своей истории, и там есть персонаж, знающий русский язык (действия происходят в другой стране) . Он единственный персонаж, изредка употребляющий мат, это не его основная особенность, но одна из фишек. А потом я задумалась. события ведь происходят в 1850 году! Не было ведь таких слов в русском лексиконе!
Затем я заинтересовалась, когда же вобще зародились разнобразные матные слова в России, но почти не нашла информации. Может, тут кто разбирается в этом?
4 года назад от Алевтина Грант

3 Ответы

0 голосов
события ведь происходят в 1850 году! Не было ведь таких слов в русском лексиконе!

Барышня, вот из самого доступного. прочтите стихотворение Пушкина "Телега жизни". Там в одном месте многоточия. догадайтесь, што пропущено. )
4 года назад от Дмитрий Хартстоун
0 голосов
В новгородских берестяных грамотах тысячелетней давности многие слова уже присутствуют, в частности слова для мужского детородного органа, женского детородного органа и их соития, так что за них можете не беспокоиться.
4 года назад от Passenger №9
0 голосов
Ну бранные слова всегда есть в лексиконе, в любое время человеческой истории, у любого племени, у любого народа.
Некоторые ныне бранные слова в старое время были приличными словами, и только к нашему времени стали бранными. Пример - "дро*ть" во времена Даля имело смысл прямо противоположный тому что это слово означает ныне в армии - " (. ) Др*ить дитя по головке, гладить, баловать, потакать. Дроч*ое дитятко, баловень (. ) "
Не знаю по какой причине, но похоже процесс этот в русском языке однонаправленный. Приличное слово может стать неприличным, но никогда наоборот, и не скажу что я этому рад.
4 года назад от Леф Кальян

Связанные вопросы