Как трёхфазный асинхронный двигатель с к/з ротором может стать генератором? Там же ни магнитов, ничего

Или ему надо возбудиться?
3 года назад от Alex Condemnation

1 ответ

0 голосов
Действительно, вращая вал асинхронного двигателя генерации не возникнет. Для того чтобы АД превратить в генератор нужно его (АД) подготовить. Для этого существуют два способа. Для начала генерации электрического тока вращающеся магнитное поле статора должно отставать от ротора или даже быть противоположным по направлению. Создать вращающеся магнитное поле, которое отстает от вращения ротора или противоположно ему, можно двумя способами.
1. Затормозить его реактивной нагрузкой. Для этого в цепь питания электродвигателя, работающего в обычном режиме (не генерации) , надо включить, например, мощную конденсаторную батарею. Она способна накапливать реактивную составляющую электрического тока – магнитную энергию.
2 способ самовозбуждения асинхронного двигателя и переход его в режим генерации может возникнуть из-за наличия в якоре (роторе) остаточного магнитного поля. Оно очень мало, но способно породить ЭДС, заряжающе конденсатор. После возникновения эффекта самовозбуждения конденсаторная батарея подпитывается от произведенного электрического тока и процесс генерации становится непрерывным.
3 года назад от лах 0)

Связанные вопросы