Здравствуйте. Вопрос про питание электрического мотора dc 12 вольт

Есть источник трансформатор. Диодный мост kbp5010 две штуки. Вопрос первый два соединённых диодных моста падение напряжение такое же останется как один диодный мост? Второй вопрос: можно ли питать мотор 12 вольт без конденсатора? Просто от диодных мостов?
3 года назад от Ася Тополевская

3 Ответы

0 голосов
Если параллельно соединить мосты, падение то же, если последовательно - суммируется.
Мотор можно питать пульсирующим. Учитывая что ты хочешь запараллелить два 50-амперных моста, представляю какие у тебя там токи. Чтобы их сгладить, нужен кондер на сотни тысяч мкФ
3 года назад от asdggqw qwdasfdsfag
0 голосов
Падение напряжения пропорционально силе тока, протекающего через диоды. Сила тока - от мощности электродвигателя. Какова эта мощность у вашего мотора?
При параллельном соединении обще сопротивление уменьшается, это правда.
Но у диодов нелинейная вольтамперная характеристика и при параллельном соединении неравномерность лишь усилится, поэтому конденсатор необходим.
3 года назад от Ксения Волкова
0 голосов
Конденсатор напряжение поднимать не умет. Это пассивный элемент. Он умет сглаживать пульсации напряжения, если включен параллельно нагрузке после диодного выпрямителя. Вольтметры, которыми, измеряется напряжение, бывают разными. Одни показывают амплитудное значение, другие действующе, третьи средневыпрямленное. Если схема выпрямителя мостовая, то на диодах упадет не меньше 1 Вольта. На двух мостах - 2 Вольта. Но по 2 моста никто включает, и это правильно.
3 года назад от VeronicaKuyk

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Настя Купринович
1 ответ
6 года назад от Alexander Chernyshev