Детский вопрос, но каковы были бы шансы у европейского рыцаря против самурая? Самурай быстре, рыцарь в броне.

3 года назад от Лера

2 Ответы

0 голосов
"· Если сравнивать самурая образца 1200 года и рыцаря эпохи Высокого Средневековья (XI-XIV вв. ) , то это два примерно равных бойца, хоть и с несколько разной тактикой. Вероятность победы того или иного противника будет определяться индивидуальным мастерством и физическими качествами, а отчасти также местом битвы и выбором оружия. То есть в рукопашной схватке один на один без применения оружия дальнего боя – шансы 50/50.
· Если вести речь о Позднем Средневековье, то преимущество окажется за представителем Европы. Так как и полный латный доспех итальянского образца, и полуторный меч тевтонского типа на порядок превосходили своих конкурентов: ламеллярный доспех До-мару и катану. Кроме того, на стороне рыцаря и наличие щита, против которого самураи действовать попросту не умели. "
-Но опыт все же был на стороне европейских представителей. Ведь тем приходилось сражаться не только друг с другом (а английская, французская, немецкая и итальянская школы боя ощутимо различались) , но и воевать против русских, монголов, арабов, турок. В то время как в изолированной Японии боестолкновения происходили между разными самурайскими кланами, а также самураями и представителями коренного населения – айнами
3 года назад от Александр Овсиенко
0 голосов
Удельный объём мозга азиатов больше, чем европейцев, особенно моторных отделов. Это наделяет азиата плюсами и минусами. Плюс - это ловкость боя. Минус - профессорские тормоза. Трудно представить, как эти свойства вместе могут повлиять на бой)
3 года назад от Kenji Murakami

Связанные вопросы