Почему многие ученые критически относятся к философии? почему иногда такой хейт?

Я смотрел дебаты Мишеля Фуко и Ноама Хомски ведь можно же всегда находить общий язык при разных взглядах или хотябы уметь слушать друг друга
3 года назад от Ника

1 ответ

0 голосов
Ум очень изощрен насчет слов. Он может фабриковать их до бесконечности. Таким путем возникли все ваши философии: это нескончаемая фабрикация слов, сложных слов, трудных слов. И чем боле бессмысленна философия, тем больше она опирается на громкие и головоломные слова.
Если вам нужен пример, загляните в книги Гегеля. Фраза громоздится на фразу. Вы найдете предложения на полстраницы, на целую страницу, с -таким огромным количеством оговорок и отступлений, что к тому времени, когда вы доходите до конца предложения, вы забываете начало.
Гегель считается одним из самых глубоких мыслителей Европы. Однако это не так. Впечатление глубины создается его словесным жонглированием. Он был жонглером; он играл словами и сочинял такие запутанные предложения, что никто ничего не мог понять. А люди устроены так, что если они не могут ничего понять, они думают, что это нечто глубокое.
 (Ошо, Белый Лотос)
3 года назад от Сергей Ислюков

Связанные вопросы