Методология изучения ин. яз. одного репетитора хорошая или плохая?

Человек решил изучить второй иностранный язык. Язык относится к романской группе языков.
Сначала человек учился дома самостоятельно используя аудио, видео уроки, а также учебники. Человек изучая язык самостоятельно, дошел до такого уровня, что мог переписываться в чате с носителями языка, редко используя словарь чтобы подглянуть новое слова. Человек учился дома с комфортом, увлеченно и потому дошел до такого неплохого уровня. Позже он решил, что нужно найти в городе репетитора-носителя языка чтобы улучшать знания языка, и вскоре нашел его.
Репетитор гордо показывал учебник, который написал сам, рассказывал, что у него своя методология изучения и еще он мог разговаривать на русском с большим акцентом так как долгие годы живет в России.
Репетитор давал обязательное д/з- учить вопросы к тексту наизусть. Например вот есть 24 вопроса на иностранном и их по порядку нужно выучить наизусть. И потом рассказать на уроке. Человек сразу сказал, что ему легче несколько сотен новых слов выучить чем учить вопросы и искренне не понимал ЗАЧЕМ нужно обязательно учить наизусть вопросы. Человек чувствовал дискомфорт и раздражительность из-за того, что он должен учить вопросы. Ему стало неохота ездить к своему репетитору и он от репетитора отказался спустя 4 недели такого дискомфорта.
Теперь человек вобще не хочет учить данный язык и он демотивирован. Его демотивировал репетитор заставля его делать то, что ему было очень дискомфортно-учить вопросы НАИЗУСТЬ каждый раз новые.
Методология изучения ин. яз. данного репетитора хорошая или плохая? -Изучать вопросы НАИЗУСТЬ к новому тексту. Может репетитор классный, а студент был плохой.
4 года назад от Deportivo Fan

3 Ответы

0 голосов
Без репетитора учить новый иностранный язык, тем боле, если знания по этому языку пока нулевые, очень не советую и не рекомендую. Ничего это не даст! В самоучке на такой "подвиг" лучше не соваться!
4 года назад от ИюЛьСкОе СоЛнЫфКо
0 голосов
У него есть знание языка, но он - не преподаватель. В таком случае надо просто общаться на самые разные тему, если это не освоение профессионального языка.
4 года назад от Роза Григорян
0 голосов
Для начала не надо валить на репетитора, что он демотивировал ученика настолько, что тот сейчас не хочет учить язык. Если он его не хочет учить без репетитора, значит у него какие-то собственные проблемы.
Что касается заучивания наизусть, это хорошая практика, только надо понимать, ЧТО заучивать. Между словами существуют синтагматические связи, которые никак не выявляются классическими методиками. А заучивание наизусть как раз позволяет их активизировать, это очень помогает в использовании языка. Другой вопрос, что обычно учат не вопросы, а тексты и диалоги. В любом случае если ученика что-то раздражало, он должен был спросить у учителя, зачем это делается.
4 года назад от Евгеньевич

Связанные вопросы