Подскажите, что лучше для городской местности, LPD или PMR?

4 года назад от AlyssaTrotte

1 ответ

0 голосов
один хрен, но LPD официально разрешена мощность до 10 мВт (0, 01Вт) ,
PMR - до 0, 5Вт, хотя свободно продаются портативные безлицензионные Мидланды, в которых на LPD можно выставить мощность 0, 5Вт (об этом просто вежливо не указывается на упаковке)

Но в PMR 8 каналов, а в LPD - 69 . Свободных каналов в LPD может быть больше, но это конкретно по вашей местности смотреть надо, забито все у вас строителями и охранниками, или свободно. У нас, например, на PMR из 8 всего 3 примерно заняты постоянно, на остальных никто не мешает.

Диапазон 70см у того и у того, 433 и 446 МГц не велика разница, связь примерно одинаковая, ведет себя одинаково:

прямая видимость без преград на возвышенности ( с верхних этажей из окна или с крыши) или вышке - несколько КМ легко, на земле на открытой местности с минимумом застроек - до километра, среди плотных застроек- как повезет, сотня-другая метров с кучей мертвых зон.

Не хочешь вобще иметь проблем с людьми в погонах, если остановят для проверки - покупай белзицензионную LPD/ PMR "мыльницу" , в которой намертво зашиты каналы и небольшая несъемная антенна, продаются во многих магазинах (Motorola, Midland) .
Но обращай внимание, чтоб на LPD-шке был режим высокой мощности (H) , иначе ограничишься всего 0, 01Вт .

Если брать китайца (баофенг) - никаких ограничений нет, на любой частоте на любой мощности работает, но формально такую рацию надо регистрировать и получать разрешение (позывной) , иначе штраф. Если в закрытом месте работать, и не светиться по городу - то нихрена не будет, если не борзеть, другим не мешать и не вылезать за пределы каналов LPD и PMR
4 года назад от Иганчик Ленусик

Связанные вопросы