Верите ли вы про конец вселенной? (Большой разрыв, большое сжатие и тд) И еше, верители ли вы в мультивселенные?

4 года назад от Андрей Андреев

2 Ответы

0 голосов
"Верят" только дурачки. Нормальные люди либо знают, либо считают ту или иную гипотезу боле вероятной, чем прочие, и могут объяснить почему, либо честно признаются, что не имеют предпочтений между альтернативными гипотезами, либо честно признаются, что не имеют достаточных знаний для того, чтобы выбрать предпочтительную гипотезу.

Насчет конца Вселенной кагбэ без вариантов - какой-то да будет. Но не обязательно один из тех, которые Вы расписали. Даже если пространство-время будет существовать вечно, в нем в долгосрочной перспективе останутся только фотоны и нейтрино.

Насчет мультивселенной лично у меня есть один физический аргумент и один философский.

Физический аргумент: существуют флюктуации вакума - он время от времени порождает пары частица-античастица. Абсолютно хаотическим образом. И, чем больше энергия такой пары, тем реже она возникает. Сответственно, если иметь много-много вакума (а Вселенная рано или поздно окажется именно в таком состоянии) и достаточно долго подождать, теоретически можно дождаться появления пары вселенная-антивселенная.

Вариация на ту же тему - конформная циклическая космология Роджера Пенроуза. Постулируемый механизм сильно другой, но результат тот же - конечная стадия существования Вселенной заканчивается следующим Большим взрывом.

Философский аргумент: всякий раз, когда человеки считали, что какой-то объект существует в единственном экземпляре и/или имет центральную роль в мироустройстве (Земля в геоцентрической системе, Солнце в ранней гелиоцентрической системе, Млечный путь в космологии начала XX века) , они оказывались неправы. Сейчас многие считают, что таким объектом является Вселенная.
4 года назад от KinaBodenwie
0 голосов
Проживу жизнь на Земле и это есть хорошо,
и пусть кто-то зарабатывает вешая лапшу другим,
а мне оно не надо.
Интересно иногда почитать и помечтать
и даже поспорить ни о чём. )
4 года назад от AshleighFous

Связанные вопросы