На сколько астраномия точная наука ?

Насколько точны данные по размерам и характеристикам отдельны космические объекты в космосе. К примеру масса и окружность солнца . Менялись ли представления о размерах последние 100 лет. А еще больше интересно - насколько точны сведения о других галактиках. Возможно что о солнце можно судить с погрешностью к примеру одна тысячная . Но какова погрешность сведений о звезде другой галактики ?

Назрел вопрос .

Я смотрю на песчинки у моря и могу их сравнить с какой-либо горой на которую забрался . А все что в космосе для как туман, сложно даже повображать .

А еще надоели привычки, особенно напиваться кофе на ночь!
4 года назад от non-toxic

3 Ответы

0 голосов
есть такая вещь как доверительные интервалы. ищите оригинальную статью по измерению любой величины, и смотрите: в результате расчётов написано что-то вроде "43. 9±0. 2 световых года". это и есть точность любого вычисления. откуда берётся доверительный интервал? из сложения погрешностей всех измеренных величин, об этом тоже в статьях пишут. то есть любой астрономический расчёт сводится к приборным погрешностям оборудования, а они исследуются в лабораториях и никакой проблемы в этом нет: приборная погрешность – обычное земное метрологическое иследование, не имеюще отношения к астрономии
3 года назад от ЖЕКА
0 голосов
Блин. Если Вы почитаете нормальную астрономическую литературу (журнальные статьи) , то увидите, что астрономы всегда, когда чонить оценивают, приводят вероятную величину ошибки.
3 года назад от Artem K
0 голосов
Естественно, со временем они уточнялись. Сейчас параметры Солнца известны с погрешностью примерно 0, 01%. Массы звезд других галактик определяются с погрешностью примерно плюс-минус 50%.
3 года назад от ninahm

Связанные вопросы