Естествознание. теория Энштейна

В теории Эйнштейна утверждается, что пространство и время …
a. существуют как единая четырехмерная структура;
b. существуют независимо друг от друга;
c. абсолютны;
d. относительны;
4 года назад от Алексей Попов

1 ответ

0 голосов
Вопрос не имет смысла. "Теорий Эйнштейна" есть куева хуча разных. Судя по вариантам ответа, вопрос касается общей теории относительности. При этом абсолютно ясно, что человек, задающий вопрос, в ней не понимает ровным счетом ни хрена.

В общей теории относительности существование четырехмерного пространства-времени не "утверждается", а предполагается. Затем, исходя из этого предположения, предсказываются фсякоразДные явления природы, которые на момент публикации теории (1916) еще не были известны.

Например, путь светового луча должен искривляться, если он проходит близко к массивному объекту. Первым это дело доказал Эдингтон, наблюдая солнечное затмение 1919 года - видимое положение звезд, находящихся поблизости от диска Солнца, слегка изменилось по сравнению с "нормальным". Величину изменения Эдингтон оценил достаточно грубо (затмение было видо только в южном полушарии, поэтому телескоп у него был такой, какой он смог привезти из Англии) , но направление изменения и его характер (чем ближе видимое положение звезды к диску Солнца, тем больше оно изменяется при затмении) вполне себе подтвердились. Потом, естественно, были боле точные измерения.

Время вблизи массивного объекта должно течь медленне, чем вдали от него. На поверхности Земли, например, время течет примерно на 45 микросекунд в сутки медленне, чем на высоте орбиты спутника GPS, причем, поскольку спутник GPS не только находится на определенной высоте, но и движется с определенной скоростью, определение кординат в GPS нужно проводить с поправками как на общую теорию относительности, так и на специальную.

Двигаясь вблизи массивного объекта, фотоны должны терять энергию (т. е, должна уменьшаться частота) . Это было подтверждено, например, наблюдениями космических аппаратов Voyager, когда они скрывались за Солнцем - частота радиосигнала уменьшалась, когда он проходил близко к Солнцу.

И фсякий прочий kal.
4 года назад от дима иванов

Связанные вопросы