Макро материя, которая существует ограниченное количество времени

Вся материя состоит из энергии.
Если столкнуть вещество и антивещество, то выделяется просто громадное количество чистой энергии.

Однако можно ли создать какую-нибудь материю из малого количества чистой энергии? Я не говорю не об элементарных частицах, а о макроматерии. Пусть даже она существует ограниченное количество времени.
4 года назад от Даниил Кузнецов

3 Ответы

0 голосов
Ваш вопрос больше относится к терминологии. Есть понятие "материя" в которое входят понятия "вещество" и "поле". Второе понятие, наиболе близкое к тому, что вы спрашиваете.
4 года назад от StarlaBroger
0 голосов
Чтобы какая-либо материя обладала привычными свойствами "вещества", нужно взаимодействие. А взаимодействие создаётся переносчиками взаимодействия, например, фотонами. При этом сами фотоны друг с другом не взаимодействуют так, как это делают, например, электрон с протоном. Их взаимодействие при большой плотности энергии может осуществляться путём превращения в "вещество", то есть к "антианнигиляции". А значит, опять получается обычное "вещество".

p. s. Здесь материя (то, что Вы назвали "энергией") условно разделена на "вещество" (то, что Вы назвали "материей") и "поле", в т. ч. "волны" (то, что Вы назвали "чистой энергией") . На самом деле материя - это всё существующе. И у неё нет такого принципиального разделения по свойствам. Например, фотон - квант электромагнитного поля, электрон - квант "электронного поля" (поля вероятности обнаружения электрона) .
4 года назад от Серега Бесфамильный
0 голосов
Молодой человек, побойтесь бога! Если это возможно (а это возможно ведь вселенная откуда то появилась) то об этом лучше молчать ибо если попадёт способ получения чего то из ничего в руки человека то будет катастрофа
4 года назад от VernitaYoder

Связанные вопросы