Зависит ли интеллект от генетики?

4 года назад от тневпи пиренр

5 Ответы

0 голосов
Тут такая фишка, что интеллекта нет вобще.
Можно ставить вопрос иначе: если интеллект - это взаимодействие с материей в тех или иных собществах, то может ли быть кореляция между этим и генами.
Да, может. Только. э. как бы. ну. самих изначальных форм взаимодействия с материей-то нет. Вот такие пироги.
То есть. Вы можете с детства взаимосвязать материю под свои нужды и свои возможности, а затем культивировать этот элемент и назвать его интеллектом, талантом, даром и. т. д.
4 года назад от griol
0 голосов
в очень малой степени, в большей степени он зависит в период от рождения до 5 лет. Именно в этот период развивается интеллект человека, все что после очень не значительно
4 года назад от FernSsx2989
0 голосов
Больше ста лет ученые пытались разобраться, чем определяются интеллектуальные способности человека, и, похоже, ответ найден: различия в умственных способностях людей — результат их генетических различий. Конечно, такой вывод требует уточнения. Речь идет о средних показателях для всего человечества — при сравнении пары конкретных людей причины их интеллектуального неравенства могут быть иными. Нередко, например, человек не может реализовать заложенный генами потенциал из-за перенесенной в детстве болезни. Конечно, гены вносят весомый вклад в развитие личности, но есть и другие немаловажные факторы. В настояще время ученые уверены, что половина различий между людьми имеют природу, отличную от генетической. Это подтверждается многочисленными исследованиями близнецов, выросших в разных семьях.
4 года назад от Женя Пашенцева
0 голосов
От 85 баллов исходим в среднем и прибавляем:
7 баллов - от генетики.
7 баллов - от кормления натуральным молоком (в нем содержатся жиры и витамины необходимые для развития мозга ребенка, а в молоке коров например в основном белок для роста тела у теленка) .
7 баллов - правильное питание в течении жизни - получал ли ребенок мясо, рыбу, фрукты, овощи, или жрал одни сухари.
3 балла - если ребенок изучает иероглифические языки. Чисто там в мозгу что-то формируется что помогает легче IQ тесты решать.

Ну и где-то 30 баллов можно набрать от образование и воспитания.
4 года назад от роман бежков
0 голосов
Вопрос не имет смысла. Что такое "интеллект", никто не знает. Боле того, есть подозрение, что это зависит от культуры. Например, во многих культурах есть или были неграмотные сказители, которые наизусть знают корпус литературы, размер которого исчисляется десятками или даже сотнями тысяч строк.

Что при этом известно:

1. Способность к речи у детей формируется в возрасте от трех до пяти лет. Если в этом возрасте ребенка не научить говорить, потом будет ОЧЕНЬ трудно (есть наблюдения детей, которые в детском возрасте жили среди животных - у них формирование речи после возвращения в человеческое общество происходит поздно и с большим трудом) .

2. У усыновленных детей успеваемость в начальной и средней школе корелирует с уровнем образования биологических родителей, а в высшей школе - с уровнем образования приемных родителей.
4 года назад от Dale5477975

Связанные вопросы