Вопрос к электрикам.

Привет Всем. Сегодня вскрыл розетку для электроплиты и увидел что в самой розетке ноль и земля замкнуты перемычкой. Дом построен еще при Союзе, вся электрика советских стандартов, все розетки в квартире без заземления. Вопрос: Так было задумано, это правильно? Или кто-то уже после провел "модернизацию"? Ране у меня была ситуация, хотел заземлить посудомойку, и обыскав интернет понял что всё сложно. А тут, вот, халява) Вроде же нельзя так делать?
4 года назад от Паша Недилько

4 Ответы

0 голосов
Плохо! Но без земли или защитного ноля что лучше : соединить корпус с рабочим нолём, или оставит "железо висеть в воздухе" – вопрос открытый !
Протащить защитный ноль на кухню от щита не есть проблема. Или хотя бы раз в пол года протягивая все винтовые соединения нулевого провода! Его хреновый контакт от вводного автомата до плиты или тем боле полная потеря – прямой путь к несчастному случаю.
4 года назад от LupitaTorres
0 голосов
Это вынужденная мера . И это лучше, чем ничего . Все плиты выпускались и отдельным нулём и отдельной землёй . Но что делать, если в квартире нет земли? Вот и соединяли ноль с землёй .
4 года назад от CBIArielle08
0 голосов
Вопрос заземления довольно неоднозначный (особенно с учетом того, что один провод однофазной сети значился и являлся земным) . Фактически получалось, что заземленный корпус (ограждение) был замкнут на провод (хотя и не совсем напрямую) . В юности был неудачный опыт заземления электроплитки - при первой грозе сгорела одна спираль.
4 года назад от SmokiMo clubᴼᴿᴵᴳᴵᴺᴬᴸ
0 голосов
И еще раз повторяю для для тех, кто думает что это хорошо. Так делать категорически нельзя! Почему? Потому что когда в щите вдруг захотят поменять Фазу с нулем местами. Такое совсем не редкость, будут очень печальные последствия. Такое изначально никто не делает, это противоречит правилам электробезопасности
4 года назад от Анна Белкина

Связанные вопросы