Почему скорость света нельзя превысить, если скорость всегда относительна?

Почему не может быть так:
имем 3 объекта (А, Б. и В. Последний типа наблюдатель) : объект А движится со скоростью 0. 75 от скорости света относительно объекта В на встречу объекту Б но не пересекается с ним (дабы не было столкновения. Хз зачем я это добавил) , объект Б так же движится на встречу объекту А со скоростью 0. 75 от св относительно объекта В. В итоге получается что объект А и объект Б относительно друг друга двигаются со скоростью 1. 5 св, то есть со сверхсветовой скоростью. Та-дам! Скорость превышена! Ждите письмо счастья от фотонной ГИБДД. Говорю сразу: на физике я спал ибо не давалась, так что если что то будет в моих словах абсурдное, не кидайтесь помидорами.
4 года назад от glmgok

3 Ответы

0 голосов
Млин. раньше об этом любой пацан в 12 лет знал. а ты сейчас только об этом додумался.
Об этом косяке знали еще во времена А. Эйнштейна. и поэтому всю эту теорию не воспринимали всерьез. а в 20 веке стали изучать школьники, и воспринимают е как догму.
4 года назад от Олег Лазаренко
0 голосов
Скорость света - это название константы в абстрактной теории. Эта константа не является реальной скоростью света, а означает только максимальную скорость передачи информации. Правда, пока не обнаружено скоростей больше, но никто не запрещал их появление. Просто тогда в формулах Эйнштейна будет стоять эта новая большая скорость.
4 года назад от Юрий Храмков
0 голосов
Если я правильно мыслю, то А и Б движутся не с относительной скоростью, а с абсолютной. Т. е. их скорость "относительна" только для объекта В.
Т. е. в Вашем примере, инспектор ДПС, движущийся в машине со скорость 100 км/ч не сможет установить Вашу скорость, как бы быстро Вы не ехали.
4 года назад от Alexey Mishkevich

Связанные вопросы