Почему чем больше сечение проводника тем меньше его сопротивление, ведь должно быть наоборот ?

4 года назад от Глеб Бредис

2 Ответы

0 голосов
сопротивление проводника при прочих равных условиях зависит от его геометрии и от ''сопротивление"удельного электрического сопротивления'' материала, из которого он состоит.

сопротивление однородного проводника постоянного сечения зависит от свойств вещества проводника, его длины, сечения и вычисляется по формуле:

: R=\frac{\rho \cdot l}{S}, где
4 года назад от Светлана Лукьянова
0 голосов
С какой радости?

Простая механическая аналогия: Вам надо качать воду через трубу в темпе один кубометр в секунду. Если сечение этой трубы - один квадратный метр, вода должна двигаться через трубу со скоростью один метр в секунду. Если сечение трубы - половина квадратного метра, для обеспечения того же темпа подачи скорость течения придется увеличить до двух метров в секунду. Удвоение скорости - это увеличение кинетической энергии (и потребной мощности насоса) в четыре раза. Это в идеализованном виде, не принимая во внимание того, что при определенной скорости ламинарный поток становится турбулентным, возникают шумы и вибрации и фсякий прочий kal.

Но главное даже не в этом, а в том, что Вы опять не готовитесь к вступительным экзаменам в студию клоунады при школе для умственно отсталых детей.
4 года назад от Кантик Даов

Связанные вопросы