Разность языковых картин мира - как этот разрыв преодолевается переводом при помощи переводческих трансформаций?

Не могу найти статьи на тему ( Может кто сможет хотя бы своими словами объяснить?
4 года назад от Маша Маджар

2 Ответы

0 голосов
Чем мене развит человек или население региона, тем серьёзне лица и меньше юмора. Если в развитой среде ценятся тексты с юмором, то в неразвитой "ценятся" занудные примитивные морали. Это заметно, например, при сравнении искромётных русских пословиц и английских пословиц.

В неразвитой среде "умными" считаются тексты с важно раздутыми щеками и вытаращенными от усердия глазами. А тексты с юмором - "бессмысленны" и "пусты".

Когда робинзоны и пятницы острова Америка пытаются изобразить русских, русский юмор превращается в озлобленное ворчание. И наоборот, когда русские переводят американский фильм, "печальные джунгли" обрастают беззаботным лёгким смехом.

Когда мы попадаем в неразвитую толпу, нельзя смеяться, даже нельзя улыбаться. Нас перестанут слушаться подчинённые и попытаются обратить нас в рабство)

Поэтому попы посреди паствы ходят в чёрном с каменными лицами. Зато в поповском мальчишнике можно расслабиться и поржать досыта. Поэтому Пушкин "непереводим" на языки Запада. А унылая западная рифма, переведённая на весёлый русский, становится для "басурман" непонятной, даже "оскорбительной", и, разумется, "бездарной".

Закат Запада отчасти отразился и на России, породив поэтов-плакальщиков. Начиная с Некрасова и заканчивая Ахматовыми с Цветаевыми. Чем больше слёз, уныния, пессимизма, тем боле "талантливым" считалось произведение.

Обнищание русской поэзии началось сразу после её расцвета в лице Пушкина. Лёгкая лирика и мечта о глобальном счастье сменилась лермонтовской серьёзностью, апатией, нигилизмом, преклонением перед примитивной древностью
)
4 года назад от AlejandroC74
0 голосов
Не могу найти статьи на тему

Барышня. а вы всё же попробуйте. Вот я вбил "переводческие трансформации" - и сразу куча материалов, среди которых даже курсовая работа )
4 года назад от Маша Посохова

Связанные вопросы