Объясните как луна укрупняется, если е орбита практически неизменна ?

Единственное объяснение этому явлению которое я слышал, дескать, на фоне крыш домов луна выглядит большой. Якобы это оптический обман такой. Но почему-то у меня за окном, луна на фоне домов то выглядит большой, то не выглядит)
3 года назад от Александр Калинин

2 Ответы

0 голосов
Расстояние от Земли до Луны меняется периодически и довольно существенно, т. к. орбита Луны - эллипс. В зависимости от расположения полуоси эллипса и направления на Солнце меняются и параметры этого эллипса. Минимальное расстояние в периге - 356 400 км, максимальный апогей 406 700.
Рефракция лучей в атмосфере не увеличивает диаметр, а немного "приподнимает" Луну над горизонтом. И увеличение диаметра при приближении к горизонту связано не с реальным увеличением угловых размеров, а с тем, что глаз (а точне, мозг через глаз) сопоставляет угловые размеры Луны и объектов на горизонте. И сравнение это почти всегда - в пользу Луны.
3 года назад от Лазаренко Юрий
0 голосов
Все дело из-за преломления лучей света от луны в атмосфере. Когда луна высоко над горизонтом, то лучи света от не не искажаются. Когда вблизи горизонта, то их путь в толще атмосферы изменяется, и кажется, что луна больше.
3 года назад от Cutterxan

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от Алексей
1 ответ