Полыхнет или нет? последовательно подключаем лампочку.

Полыхнет или нет? последовательно подключаем лампочку 3v, 20w и радиоприемник 9v, 20w к источнику 12v. По закону Ома должен установиться ток в цепи 4, 5 А, но рабочий ток лампы 6, 66А, а рабочий ток приемника 2, 22. Полыхнет ли приемник, по току, или по цепи потечет ток, который нужен самому потребителю, или напруга на слабом потребителе поднимется слишком сильно, в связи с тем, что болле мощный является практически проводником (соединителем) . для боле слабого.
3 года назад от MargoCorkill

1 ответ

0 голосов
Действительно, приёмничек суровый. Но даже не взирая на его странности - ответ ты сам в вопросе и дал. Для того, чтобы на нагрузке напряжение разделилось согласно "положенному" для каждой из них, одинаковой должна быть не МОЩНОСТЬ, а потребляемый ток.

Теперь о печальном. У ХОЛОДНОЙ лампы накаливания сопротивление в десятки раз меньше, чем у разогретой. А стало быть, даже при условии равенства РАБОЧИХ токов, в момент разогрева практически всё напряжение питания окажется на приёмнике. А стало быть, использование лампы в качестве плеча делителя напряжения лишено смысла.

Теперь о ещё боле неприятном. Снижение напряжения на нагрузке с нестабильным сопротивлением при помощи делителя напряжения - это ваще ужоз. Ибо при издавании громких звуков ток, потребляемый приёмником будет стремиться увеличиться (т. е, будет падать его эквивалентное сопротивление) . А это вызовет столь же мгновенное уменьшение напряжения на нём. И наоборот, стоит диктору отвлечься, чтобы затянуться косячком или замахнуть стопарик, и ненадолго заткнуться по этому поводу - и напряжение на приёмнике взлетит до напряжения питания делителя. А вместе эти явления могут вызвать возбуждение приёмника по питанию.

Теперь о приятном. ОБЫЧНО девятивольтовые радиодевайсы сравнительно неплохо питаются и от 12 В. Я б рискнул.
3 года назад от DbZй

Связанные вопросы