Ремонт канистры с трещиной

Есть канистра на 50 л, пластиковая. Довольно прочная, почти не ношенная. Одна проблема - внизу треснула после падения. Трещина 3 см, тонкая, дальше не расходится.
Хочу починить канистру и использовать её под горюче.
Как чинить? Думаю залить на дно что-нибудь гудрон\эпоксидку, чтобы застыло. Как думаете будет держаться? какие ещё есть варианты?
4 года назад от Флавий Корочкин

1 ответ

0 голосов
Я клею такие канистры, пробки от канистр, тазики, ведра, соковыжималки. всякую хрень из термопластичного пластика термоклем, на машине бачек радиатора держит. бамперы, фары.
Не простым этиленвинилацетатом (Ethylene Vinyl Acetate, EVA) , который есть наверно у каждого с клевым пистолетом. Он заклет трещину, но не прочно и температура . может на солнце "растаять". Плавится он при 80 гр. Нотпри 60 или чуть мене не держит. Потечет.
Я использую термоклей из полиамид (Polyamide, PA, ПАП) Он плавится при 150 гр. Клеит на раз всякие пластмассы. Стержни могут сломаться при изгибе, а ЭВА не ломаются. Это как отличительный признак. Сравниваю на изгиб в магазине. И полиамидные крепче.
Можно его и в клевый пистолет зарядить (он такими же стиками круглыми стержнями, как и из ЭВА. Но пистолет нужен для другой температуры. И он стоит дорого, а требуется не так часто.
Я просто отрезаю кусочки и обыкновенным паяльником накладываю кусочки, расплавляю, формирую шов для прочности.
Держит отлично.
Стоит он дороже ЭВА.
Бывает в редких магазинах. Найти не так просто. У нас есть один магазин, и я скупил там последние запасы. по виду он обычно желтоватый. У нас каждый стик по 30 руьлей, это не дорого. А на али. много дороже. И ждать. На АЛИ бывает черный, белый или желтый.
Есть на АЛИ (ищу термоклей тугоплавкий) . до 150 или 180 гр.
Остальное, эпоксидка. и пр. держать не будет 100%. Гудрон растворяется в горючем.
4 года назад от Alexandr Klimenko

Связанные вопросы