Что такое "прокрустово ложе"?

4 года назад от Лев

3 Ответы

0 голосов
Оно же не ищется.
Прокруст был разбойником, который обитал в находящемся в Аттике Коридалле (греч. ) и подстерегал путников на дороге между Мегарой и Афинами. Он обманом заманивал путешественников в свой дом, укладывал их на своё ложе и тем, кому оно было коротко, отрубал ноги, а кому было длинно — вытягивал ноги по длине этого ложа. Персонаж древнегреческих мифов Тесей, победив Прокруста, уложил его на это же ложе и, так как оно было мало Прокрусту, убил разбойника.

От рук Тесея пал и сын Прокруста Синис, который также промышлял грабежами и перенял от отца садистские наклонности.

По некоторым данным, его настояще имя Полипемон (
4 года назад от MaynardBligh
0 голосов
Этот фразеологизм пришел к нам из Древней Греции. История о самой знаменитой (не отнюдь не самой удобной) кровати такова:
Прокруст (в переводе - "растягиватель") был разбойником, который обманом заманивал в свой дом путников, приглашая отдохнуть и переночевать. А потом путник попадал на топчан, и тем, кому ложе было велико, Прокруст вытягивал ноги, привешивая к ним тяжести, а кому было коротко - отрубал конечности по длине этого ложа, а в итоге и голову. Опасного разбойника победил великий герой Тезей, который сам попался в его ловушку, но сумел высвободиться из пут и толкнул Прокруста на его топчан, а когда путы защелкнулись, Тезей отрубил разбойнику голову (это, кстати, породило еще один фразеологизм - "укоротить на голову") .
Часто "прокрустовым ложем" называют неудобную кровать, но это самый простой вариант. В боле широком смысле этот фразеологизм используют, когда говорят о мерке, под которую пытаются насильно подогнать .
Яндекс.
4 года назад от Иван Попялов
0 голосов
мерка, под к-рую насильственно подгоняется что-н. [по имени др. -греч. разбойника Прокруста, обрубавшего или вытягивавшего жертвам ноги по длине своего ложа].
4 года назад от Danika Freedom

Связанные вопросы