чем экспозиция в литературном произведении отличается от предыстории?

11 года назад от Анна Звягинцева

1 ответ

0 голосов
Экспозиция (от лат. expositio — объяснение) —повествовательная часть сюжета, изображение в произведении общественной среды и жизненной обстановки, где складывались и развивались черты характера действующих лиц, исторических условий, в которых развиваются события, и т. п.
В зависимости от места в произведении экспозиция может быть прямой, — предваряющей события в произведении; задержанной, — когда писатель собщает поясняющие сведения о действующих лицах после завязки; обратной, — когда он собщает эти сведения в конце произведения, объясня, что было до начала событий в произведении (предыстория) ; или что было между ними (межистория) ; или, наконец, — после завершения событий в произведении (послеистория)
 Таким образом, предыстория - повествовательный прием экспозиции.
Обширная предыстория Онегина содержится, например, в экспозиции романа «Евгений Онегин» А. С. Пушкина (глава 1) . В пьесе А. Н. Островского «Гроза» предысторией Катерины является е рассказ Варваре о жизни в родительском доме. Особый случай предыстории героя — рассказ о жизни Чичикова в одиннадцатой главе «Мертвых душ» Н. В. Гоголя, намеренно вынесенный писателем не только за пределы экспозиции, но и фактически за пределы сюжета первого тома поэмы.
11 года назад от Sergey

Связанные вопросы