Только два пророка: Леверье до Нептуна-1846г и Менделев до Галлия-1875г или ещё кто?

4 года назад от Иван Самсонов

1 ответ

0 голосов
Блин.

Большинство известных на сегодня элементарных частиц были сначала предсказаны как следствия из правил квантовой механики, и только потом открыты (Питер Хиггс, очень в кассу упомянутый одним из предыдущих ораторов - это последне из этих предсказаний, а началось все еще во времена Энрико Ферми, который предсказал нейтрино, если не раньше) .

Существование антиматерии вытеакет из уравнения Дирака (1928) . У него два решения - материя и антиматерия. Причем первую антиматерию - позитроны - открыли через несколько лет после публикации уравнения Дирака.

Эйнштейн предсказал, среди многого чего другого, гравитационные линзы и гравитационные волны.

Дарвин, наблюдая за мадагаскарскими орхидеями, предсказал существование насекомого с 30-сантиметровым хоботком (если бы такого насекомого не было, один из видов орхидей невозможно было бы опылить) . Дело было в 1862 году. В 1867 году Уоллес уточнил, что это насекомое, когда его откроют, скоре всего окажется бабочкой из семейства бражников. Фактически это насекомое (бабочка Xanthopan morganii praedicta) было открыто в 1903 году, и таки-да, это бражник.

И фсякий прочий kal.
4 года назад от Schulz

Связанные вопросы