Невесомость и работа.

Так как в невесомости нет сопротивления то совершу ли я при меремещеним тела на какое-то расстояние Работу, ведь работа это 1 Дж = 1н * м, а из за отсутствия сопротивления тело продолжит двигаться вечно.
4 года назад от Мгер и Оксана Геворгян

3 Ответы

0 голосов
Но есть ещё II закон Ньютона F=ma, где работу можешь совершать на разгон тела. Собственно, на это и расходуется огромная энергия ракеты при запуске на орбиту
4 года назад от Егор Килинбаев
0 голосов
Для разгона тела тебе придется совершить над ним положительную работу. Впрочем, если суммарную работу хочешь сделать нулевой, то потом ты можешь совершить еще такую же по модулю отрицательную работу на торможение тела.
Но тогда оно остановится.
4 года назад от Влад Пионтковский
0 голосов
Если мне не сильно изменяет мой склероз, то силой в 1 ньютон обзывают такую силищу, которая телу массой в 1кг придаёт ускорение в 1м на квадратную секунду.
Из этого я делаю вывод о том, что независимо от прочих условий уже только наличие массы тела гарантировает совершение работы по перемещению! Есть невесомость, нет невесомости - массу ещё нихто не отменял! Даже в очень глубоком космасе ждля разгону и торможения любого тела с массой требуецо совершить работу.
И ишо. А хто сказал, шо при невесомости нет сопротивления? Трение нихто не отменял, сопротивление атмосферы - тоже. Ну и в каждом конкретном случае могут бытиь и иные факторы сопротивления. Например, кады крутишь рукой ротор некоторых электродвигателей явственно ощущаешь сопротивление, не связанное с трением или весом.
4 года назад от Павел Гаврилов

Связанные вопросы