Физика. Теория относительности А. Эйнштейна

Из курса физики нам известно, что ничто не может двигаться быстре скорости света.
У меня собственно два вопроса которые я затрудняюсь объяснить.

1) Если машина движется со скоростью 1 м/с и водитель включит передние фары, то будет ли скорость распространения света от фар машины (относительно стоящего на дороге пешехода) = скорости света (с) + 1м/c т. е. больше 3*10^8 м/c (понятно что такого быть не может, но как обосновать ? ) .
И боле интересный вопрос:
2) Если ДВЕ машины уже стоят напротив друг друга и одновременно включат передние фары, будет ли скорость фотона, выпущенных из первой фары, равна двум скоростям света относительно фотона, выпущенного из другой фары?
4 года назад от дима ширванян

3 Ответы

0 голосов
не знаю, что там у вас за курс физики, но:
Постулат 2 (принцип постоянства скорости света) . Скорость света в вакуме одинакова во всех системах кординат, движущихся прямолинейно и равномерно друг относительно друга.
4 года назад от А
0 голосов
1) Обоснование простое. Для нас в движущейся ИСО идёт сокращение длины. Поэтому скорость светового сигнала в ИСО будет =с, но для нас она фактически чуть меньше "с", что компенсирует скорость самой ИСО. И по формулам опять получается в точности =с.
2) если машины стоят, то как там не включай, ничего не изменится. Но скорость сближения световых сигналов (надо так писать, а не фотонов) будет =2с
4 года назад от Александра Евдокимова
0 голосов
1) На скорость выпущенного фотона скорость источника никак не влияет. Ведь в каждый момент времени скорость источника можно считать равной нулю.
2) С фотоном нельзя связать систему отсчета.
4 года назад от Соня Кувалова

Связанные вопросы