Зачем нужны какие-то сложные тесты на короновирус, когда медики уже знают, как он выглядит в микроскоп?

Вопрос из чистого любопытства по злободневной теме. Вот сейчас говорят, что изобрели какие-то тесты на короновирус, которые дают результат за полчаса. Я не понимаю: зачем надо ждать полчаса? Учёные уже знают, как этот вирус выглядит в микроскоп, и при надлежащем инструктаже любой врач-терапевт сможет его распознать визуально, безо всяких тестов. У нас что, не хватит на каждого врача по микроскопу (ОК, электронному, но сути-то это не меняет) ? Врач может просто заглянуть в горло пациента и за одну секунду сказать: "Вот он, сволочь, я вижу его! " или "Нет, тут всё чисто! " В чём проблема-то?
3 года назад от боаг ыфв

4 Ответы

0 голосов
Вирус заражает далеко не каждую клетку организма. Просто потому что если он будет в каждой, то организм моментально сдохнет. Плюс вирус в 100-300 раз меньше самой клетки по размеру.
И сколько надо времени просматривать все клетки чтобы в одной из них постараться разглядеть "писюльку" в 100 раз меньше, чем сама клетка? Просмотреть 1000 клеток? 10000? И только в 10001-ой найти.
3 года назад от Татьяна Линник
0 голосов
Сейчас многие микроскопы работают на основе матрицы, как в фотоаппарате, и поэтому их стали называть электронными. Но это далеко не так. Настоящий электронный микроскоп исследует образец электронами в вакуме с магнитной линзой. Комплекс такого микроскопа состоит из нескольких шкафов и стоит кучу денег. Кроме того, очень кропотливо и долго нужно готовить препарат, и не всяций цпец сможет это сделать. Да и искать этого злодея в ЭМ тоже очень сложно.
3 года назад от Олег
0 голосов
телескопов не напасешься. Во первых нужен электронный микроскоп, да возможно еще не самый простой, а во вторых в любой микроскопии подготовка препарата это не мене сложное и ответственное дело чем сама микроскопия. Так что не будьте наивны.
3 года назад от Николай Сибиряк
0 голосов
Умножь площадь горла на кфц увеличения микроскопа. А вирусов мало. Это все равно что одинокий автомобиль искать в огромной пустыне.
Ну и еще, болезнь это когда вирус уже в клетках горла, не на поверхности.
3 года назад от женя колданин

Связанные вопросы

2 ответов
2 месяцев назад от Вячеслав К
1 ответ
5 года назад от LaylaV795447