Как Вы понимаете слова Стива Джобса: «Только наличие цели даёт жизни смысл, а также капельку оптимизма в тяжёлое время»?

Имет ли наша жизнь смысл, а если да, то какой именно? Должен ли вобще человек искать смысл в собственной жизни? Этот вопрос волнует и мучает в глубине души каждого человека. Человек может на долгое время забыть о нём, погрузиться с головой в будничные заботы, но жизнь так устроена, что навсегда отмахнуться от него не может даже упрямый или духовно спящий человек.

Но большинство людей считает нужным отмахиваться от этого вопроса, прятаться от него. Так людям легче жить. Они стремятся «устраиваться в жизни», добывать жизненные блага, утверждать и укреплять свою позицию в жизненной борьбе. Стремление к процветанию, к житейскому благополучию кажется им осмысленным, очень важным делом, а поиски ответа на «отвлечённые» вопросы – бессмысленной тратой времени.

И вот жизнь занята многоцветными земными интересами и даже имет удачу в их осуществлении. Но достаточно ли будет этого человеку, будет ли он счастлив этим? Ответ на вопрос о смысле жизни гораздо боле важен для человека, чем поиск куска хлеба для утоления голода. Чем дольше мы будем откладывать его, тем глубже будет та пропасть, в которой окажется наша душа.

 (По С. Л. Франку)
3 года назад от GwendolynWen

1 ответ

0 голосов
Цель определяет направление движения. Движение можно осмыслить и придать этому значение. Когда у человека нет цели - у него нет движения, которые можно осмыслить, либо нет движения вобще. Это если правильно понимать вопрос о смысле жизни, не углублясь в "нетварный" смысл извне, который эксплуатируют проповедники религии. Разве что дзен-будизм тут будет нейтрален, который говорит не о движении через постановку цели, а конкретно через движение и его созидание. Ну а в тяжелое время действительно лучше хорошо поработать, либо помечтать о чем-то. Это успокаивает и подталкивает к мысли, что всё меняется, а значит и может измениться к лучшему)
3 года назад от светлана вершинина

Связанные вопросы