Каким напряжением заряжать аккумулятор ups

На заряднике можно выбрать 14, 1 14, 8 и 16 вольт. Автомобильный аккум заряжаю 14, 1 вольтами. А каким током нужно заряжать аккум от ups'а 14, 1 или 14, 8 вольт? Интересует именно напряжение, ток знаю, что должен быть 10% от ёмкости. Аккум ups 12 ah.
4 года назад от Антон Петров

2 Ответы

0 голосов
Известно, что акб на автомобиле недозаряжается априори.
Чтобы не происходило выкипание электролита.
На машине напряжение 14, 2. 14, 4. в.
Если ты заряжаешь 14. 1 в, то ты не заряжаешь свинцовый акб полностью, а это вредно. Нет смысла так заряжать, если на машине может больше заряжаться.
Всегда акб (свинцовые) заряжали не обращая внимание на напряжение.
Смотрят по силе тока. Как ты указал, десятая часть от емкости. А какое напряжение не важно. Может и 16 в начале или больше, не замерял ни когда.
И заряжают до тех пор, пока не перестанет плотность возрастать.
Кто вобще придумал эти автоматические зарядки ?
За чем такой алгоритм в них закладывают?
Сдается, чтобы чаще покупали новые акб.
А как заряжать этот акб? Если зарядник сам может ограничивать силу тока, то ставь на 16 в и не парься. Все равно по закону ома регулируя силу тока, установленную в настройках, будет регулироваться и напряжение. И не обязательно оно будет 14 или 16.
4 года назад от IP
0 голосов
любым, только если напряжение зарядки будет больше чем того что ты заряжаешь надо уменьшать пропорционально и ток заряда от расчетного. Потому что больше напряжение так или иначе преобразовывается в ток в процессе заряда.
4 года назад от Артем Бухарцев

Связанные вопросы