В черном ящике конденсатор и аккумулятор выводами наружу. Как определить где кто?

11 года назад от Лия Олейник

6 Ответы

0 голосов
Можно лампочку подключить - если попали на конденсатор, то она быстро погаснет, а на аккумулятор, то будет дольше светить, но в принципе, тоже погаснет :- ( Сложный вопрос, на самом деле :- ( Если емкость конденсатора несколько фарад, то лампочка будет тоже долго гореть, м-м-да : (
11 года назад от Александр Куликов
0 голосов
Вопрос, что есть из приборов.
Если есть приличный потенциостат - то нет проблем - снять зарядно-разрядные кривые (как советует М. Левин) или циклички - и всё станет ясно
Или если есть импедансметр - тоже без проблем, импеданс конденсатора чисто мнимый, сдвиг фаз близок к 90о, а у аккумулятора сложная схема, с ёмкостью электродов, сопротивлением электролита, сопротивление электрохимической реакции.
11 года назад от катерина колокольникова
0 голосов
закоротить (очень быстро) контакты аккума и кондёра. Потом вольтметром измерить напряжение там и там. Где напряжение останется, это аккум.
 
еще способ. конденсатор разряжается быстро (в зависимости от его объема) от пары минут до пары часов. Вот если он не заряженный, то можно без закорочения проверить вольтметром да и все. Напряжение есть - аккум, нет-конденсатор.
11 года назад от Александр
0 голосов
разрядить или зарядить.
 
конденсатор при зарядке или разрядке меняет напряжение по экспоненте. Аккумулятор по иде вобще не меняет напряжение (если сопротивление нагрузки бесконечное) .
11 года назад от Марк Колбин
0 голосов
все очень и очень просто:
что мы знаем о природе конденсатор и акумулятора?
оба накапливают энергию.
но оба имеют разное сопротивление и при этом:
конденсатор всегд разряжен до нуля
а акумуллятор всенда имет хоть какое то напряжение
но мы не знаем, где какое устройство, поэтому мы не можем сказать, что мы взяли + и - от конденсатор и батарейки сответсвенно и мерием пустоту.
но мы знаем, что конденсатор очень быстр оразрядится, а батарейка имет свойство долго разряжатс яи сильным током.
поэтмоу просто берем, все провода собираем в одну точку и через несколько секунд руками находим горячие провода
11 года назад от Иосиф Малицкий
0 голосов
Это дело выведенного яйца не стоит для тех, кто регулирует радио-аппаратуру. На отвёртку накрутим резистор МЛТ-0. 5 36 Ом и это используем как индикатор. На аккумуляторе, при двигании резистором прокакивают маленькие искры.
11 года назад от TbI kTo ?

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
6 месяцев назад от RUS-11