Диммер, как регулятор оборотов

Хотелось бы узнать (и лучше наглядно) , могу ли я подключить обычный диммер (как регулирует лампу альтернативой выключателю в квартире) в цепь трехфазного двигателя 450 ватт, для регулировки оборотов вращения двигателя? Трехфазный двигатель с пусковым конденсатором на 50 и рабочим на 30 подключен для работы в сети 220 вольт. Подключён треугольником, но могу и на звезду переподключить, если потребуется. Могу ли я использовать обычный диммер из строймагазина? Может диммер подключить до конденсаторов сразу, как в домашней электросети?
На частотник денег нету. Ищу бюджетный вариант. За схемы - низкий поклон добрым людям. Сам - электрик от слова «не коротнуло и ладно».
Заране всем спасибо.
4 года назад от Елизавета Михайлова

3 Ответы

0 голосов
Ну получится. Вы просто снизите напряжение и потеряете мощность, а механическую нагрузку не уменьшите и она будет требовать свою мощность. Это приведёт к нагреву обмоток и межвитковому замыканию.
4 года назад от александр игумнов
0 голосов
Увы, асинхронные двигатели можно регулировать только частотником.

Это очень, ОЧЧЧЧЧЕНЬ индуктивная нагрузка, которая диммерам и прочим симисторным и тиристорным регуляторам мощности противопоказана

Представь пружину и молоток. Молоток символизирует ток, пружина - индуктивность.
Когда подается чистая синусоида - ты плавно прижимаешь пружину и плавно отпускаешь.
Когда с диммера подается отрезанный импульс (пилобразный) - все равно, что с размаху, но держа пальчиками, лупануть молотком по этой пружине - отлетит в лоб.

Диммерами и прочими тиристорными и симисторными регуляторами можно регулировать мощность только чисто активных нагрузки ( спирали, нагреватели, лампочки) и коллекторных двигателей (со щетками которые)
4 года назад от Vit
0 голосов
никак нет .

от напряжения зависит только крутящий момент.

какая то не логичность есть

450 ватт зачем 3 фазы? я понимая двигло 1, 5 киловатт

у меня мылесос жрет 2400
4 года назад от Диана Колодяжная

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Andrew Zhukov
1 ответ
2 года назад от Эльнура Мириева