Все говорят об эволюции организмов, но откуда эти самые организмы знали в какую сторону нужно эволюционировать?

Например, когда на земле появились первые хищники, то живые организмы "поняли", что нужно выживать, поэтому пошло развитие глаз, скорости и т. д. Вопрос, а как они поняли, что им нужно выжить? если у организма нет мозгов, сознания, то откуда организм вобще понял, что смерть это хорошо?

Но вы скажите, они не знали, а эволюция просто завернула в эту сторону и случайно получилось так, что начали развиваться глаза, хорошо, но опять же глаза могут начать развиваться у одного какого то вида, в свою очередь хищник может просто не успеть "понять", что ему они тоже нужны и умереть.
Эволюция происходила на протяжении миллионов лет, неужели, за это время доминантная форма жизни не уничтожит всех и в итоге останется одна
3 года назад от Харука Харуно

4 Ответы

0 голосов
А они во все стороны эволюционировали. Только те, кто эволюционировал неудачно, вымирали. Каждый успешно мутировавший оплачивался горами трупов неудачно мутировавших. А кто будет доминантным, зависит от от того, где он живет - на севере одни, на юге другие, в пещерах одни, на свежем воздухе другие, в джунглях одни, на равнинах другие. Лучшие места для разных видов очень по-разному лучшие.
3 года назад от Рита Томазова
0 голосов
В каждой группе организмов в результате ошибок в ДНК постоянно возникают мутации — новые варианты генов.
Те мутации, которые позволяют организму выжить, закрепляются и становятся движущей силой. Этот процесс длительный и непрерывный и является основным в естественном отборе.
3 года назад от Адмирал
0 голосов
да фигня всё это.
моё мнение- всё это кто-то создавал.
что-то получалось. что-то не очень.
пример- кошачьи - верх изящества и грации.
ну и какие-нибудь утконосы и броненосцы.
главный довод- на земле прошёл уже не один миллион лет. бок о бок живут люди и обезьяны. но! почему-то нынешние обезьяны не превращаются в людей! хотя сейчас это намного проще
3 года назад от Иван Иванов
0 голосов
Верно подмечено! Так никто нам доходчиво и не объяснил, как эта эволюция стартанула и куда несётся. Все наперебой твердят, что мир жесток, многие настаивают, что мир прекрасен, остальным это неважно. Но что характерно, геном живых существ и наш тоже на очень большую долю сформирован актуальными всегда вирусами, а они вобще не считаются живыми, а так только конструктор, задача которого воссоздать себя или нечто подобное. И тем не мене даже эти мельчайшие создания продуваются ещё боле мелкими частицами, о которых мы скоре всего только догадываемся. Вполне возможно, что эти ничем не ощутимые ветра и двигают эволюцию вперёд так сказать. Есть мнение, что человек такое доминантное создание и в планах его размножиться и расселиться как можно пошире, пожить подольше и по эффектней. Вот и фильмы про это.
3 года назад от Василий Свистоплясов

Связанные вопросы