Разве время не существует независимо от процессов? Почему идиоты говорят, что его нет?

Если замедлить своё восприятие в триллион раз, то триллион секунд для тебя покажуться одной, но времени то пофиг-оно всё равно идёт одинаково и за 1 секунду проходит 1 секунда
4 года назад от Миша Прохоров

3 Ответы

0 голосов
да даже пусть существует исключительно в ходе процессов. Есть один процесс с помощью которого можно определять абсолютное время для всех остальных процессов - расширение вселенной.
4 года назад от Damiroff
0 голосов
Это совершенно неважно для описания мира. Можно долго рассуждать на темы "существует ли дырка от бублика сама по себе, или лишь существование бублика рождает дырку? ", "существует ли цвет бублика как некое обособленное понятие, или без бытия бублика невозможно существование цвета бублика? ", "будет ли существовать бубликовый вкус сам по себе без бубликов? " и тому подобное. На эту тему философы написали много книг по онтологии, но так и не сошлись в едином мнении - да и физику эти вопросы мало беспокоят, ибо пока нет потребностей исследовать как бубликовые дырки без бубликов, так и процессы вне времени или собственно время вне процессов и явлений.
4 года назад от Антон Нестеренко
0 голосов
Нет, время это именно процессы. Если остановить процессы, то остановится и время. Мысли шире и абстрактне. Вот тебя поместили в пустоте. Представим, что ты не изменяешься вобще, сердце не бьется, кровь не движется, ты не дышишь, но как-то мыслишь (гипотетически) . Времени для тебя существовать не будет.
4 года назад от Galina ♔

Связанные вопросы